Adhésion annuelle

par 1 pour tous, tous pour l'Autisme

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Adhésion annuelle

par 1 pour tous, tous pour l'Autisme

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

si vous n'êtes pas imposable

Adhésion pour une année calendaire

15,00 €

si vous êtes imposable

Adhésion pour une année calendaire

25,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à 1 pour tous, tous pour l'Autisme en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion annuelle

L'union fait la force, soyez 1 pour tous, tous pour l'Autisme.  
En adhérant à notre Association vous participerez à nos actions,  vous les renforcerez et leur donnerez plus de poids. 

Si vous êtes non imposable, l'adhésion est de 15€/an  sur présentation de votre avis d'imposition uniquement.

Si vous êtes imposable l'adhésion est de 25€/an  

Merci à vous et bienvenue, vous voici maintenant 1 pour tous, tous pour l'autisme.

Informations fiscalité

Le don à 1 pour tous, tous pour l'Autisme ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à 1 pour tous, tous pour l'Autisme permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page