Adhésion à l'association A-prendre en main

par À-prendre en main

Adhésion valable du 28/09/2019 au 31/12/2020

Adhésion à l'association A-prendre en main

par À-prendre en main

Choix de l'adhésion

Adhérents

Coordonnées

Récapitulatif

Devenir adhérent à l'association A-prendre en main

Ouvre droit à une réduction d'impôt

50,00 €
Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

HelloAsso est une entreprise sociale et solidaire, qui fournit gratuitement ses technologies de paiement à l’association À-prendre en main. Une contribution au fonctionnement de HelloAsso, modifiable et facultative, vous sera proposée avant la validation de votre paiement.

Adhésion à l'association A-prendre en main

En adhérant à l'association A-prendre en main, tu rejoins à une aventure humaine avec des personnes qui partagent des valeurs communes.

Nos valeurs sont : Diversité, Respect, Volonté d'aider, Partage.

Nous réunissons diverses nationalités, des femmes et des hommes qui veulent aider d'autres à vivre décemment et partager des moments conviviaux. Toutes les compétences sont les bienvenues et nous agissons de façon collaborative afin que chacun trouve sa place dans les projets à mener. 

Si ces mots résonnent en toi, nous sommes ravis à l'idée de te compter parmi nous.

Maria-Victoria, Loïc, Estefania & Cédric

Membres de l'association depuis 2016




Une question ?
Contactez l'association :

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à À-prendre en main ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à À-prendre en main permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 10000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page