Campagne d'adhésion 2019

par Accueil Goutte d'Or

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Campagne d'adhésion 2019

par Accueil Goutte d'Or

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion minimale

Ouvre droit à une réduction d'impôt

10,00 €

Adhésion libre (supérieure à 10€)

choisissez le montant

Adhésion gratuite (bénévole depuis plus de 4 mois)

Adhésion gratuite pour les bénévoles de plus de 4 mois

gratuit

Souhaitez-vous ajouter un don à Accueil Goutte d'Or en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Campagne d'adhésion 2019

Participez à la vie de l’association

 ACCUEIL GOUTTE D’OR agit pour que chacun ait sa place dans la société et pour le développement global du quartier.

 Une association est riche   de la diversité de ses adhérents 

 Pourquoi adhérer ?

-  parce que vous pensez qu’un lieu associatif est important dans ce quartier

 -  parce que vous soutenez les actions menées par AGO et que vous partagez ses valeurs : la dignité humaine, la laïcité, le refus des discriminations

-  pour vous engager davantage dans l’association

 -  pour vous exprimer en prenant part aux décisions : ce sont les adhérents qui élisent le Conseil d’administration - qui a la responsabilité de l’association et des salariés - lors de l’Assemblée générale annuelle.

 

Plus on est nombreux, plus on est forts !

Informations fiscalité

Le don à Accueil Goutte d'Or ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Accueil Goutte d'Or permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page