Adhésion

par Acromégales, pas seulement...

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion annuelle

Ouvre droit à une réduction d'impôt

20,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Acromégales, pas seulement... en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion

Adhérer à l'association vous permet d'être actif face à la maladie  !!

Vous serez informé.e.s des actions que mène l'association, vous pourrez participer en répondant à des enquêtes, des sondages, donner votre avis sur les moyens à mettre en oeuvre pour vivre au quotidien avec l'acromégalie.

Vous serez invité.e.s à deux réunions par an : 
- une "Journée rencontre" où nous accueillons un spécialiste qui répond à nos questions, le matin est réservé à un temps entre nous pour échanger, rire et partager.
- l'assemblée générale où nous vous présentons toutes les actions menées, le budget, l'élection des membres du bureau...mais aussi un vrai moment d'échanges.

Vous aurez accès à un groupe fermé sur Facebook, réservé à nos adhérents (et membres du bureau) qui sont seuls à pouvoir écrire et lire ce qui est posté dans le groupe.

Et bien sûr vous pouvez proposer des actions, y participer, être bénévole...

Nous sommes une grande famille où vous serez entendu.e.s, compris.e.s et soutenu.e.s.


Informations fiscalité

Le don à Acromégales, pas seulement... ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Acromégales, pas seulement... permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page