La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

PATIENT UN JOUR, PATIENT TOUJOURS ?

par ACTION-fonds

Le 07 février 2019 de 19:00 à 21:00

PATIENT UN JOUR, PATIENT TOUJOURS ? - ACTION-fonds

Une soirée d’échanges animée par deux psychologues sur la thématique « Patient un jour, patient toujours ? »

Découvrir une pathologie cardiaque, chez soi-même ou chez un.e proche, passer des heures, des jours à l’hôpital, attendre les résultats, la stabilisation puis sortir, reprendre le cours de sa vie… ou un nouveau départ ? Il semblerait que, pour beaucoup, la vie ne soit plus exactement la même. De nouveaux médicaments s’ajoutent au régime quotidien. De nouvelles injonctions nous envahissent : faire du sport, consommer moins de sel, arrêter de fumer… Et cette inquiétude dorénavant présente, la conscience que quelque chose d’important nous est arrivé : cela ne nous change-t-il pas à tout jamais ? Le séjour à l’hôpital n’était-il qu’une parenthèse ? Et les autres, peuvent-il.elle.s comprendre ce que je vis ?

 

Pour envisager un début de réponse à ces questions et en évoquer d’autres, nous vous proposons une soirée d’échanges animée par deux psychologues sur la thématique « Patient un jour, patient toujours ? »

HOPITAL PITIE SALPETRIERE - INSTITUT DE CARDIOLOGIE - 5eme Etage

47 Boulevard de l'Hôpital
75013 PARIS
FRANCE

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact ALICE SIBILLE

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à ACTION-fonds ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à ACTION-fonds permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page