Adhésion

par AMCO

Adhésion valable du 01/01/2020 au 31/12/2020

Adhésion

par AMCO

Choix de l'adhésion

Adhérents

Coordonnées

Récapitulatif

Personne seule

20,00 €

Couple

30,00 €
Épuisé

Personnes morales

Voir modalités À partir de 100 € jusqu'à 1000 €

Souhaitez-vous ajouter un don à AMCO en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

HelloAsso est une entreprise sociale et solidaire, qui fournit gratuitement ses technologies de paiement à l’organisme AMCO. Une contribution au fonctionnement de HelloAsso, modifiable et facultative, vous sera proposée avant la validation de votre paiement.

Adhésion

L'ASSOCIATION OFFRE AUX MEMBRES :

  • la gratuité à l'entrée des musées de Conches 
  • l'invitation aux inaugurations des expositions 
  • le don de certains catalogues d'exposition 
  • l'information sur toutes les activités des musées 
  • un tarif préférentiel aux activités de l'association 
  • des visites privilèges

Informations fiscalité

Le don à AMCO ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : Vous pouvez bénéficier d'une réduction d'impôt égale à 66% du montant de votre don, dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à AMCO permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 20000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page