J'adhère à la Cie Après la Pluie... pour soutenir l'association dans son travail

par Après la Pluie...

Adhésion valable du 21/12/2018 au 31/12/2019

J'adhère à la Cie Après la Pluie... pour soutenir l'association dans son travail

par Après la Pluie...

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion 2019

Ouvre droit à une réduction d'impôt

10,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Après la Pluie... en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

J'adhère à la Cie Après la Pluie... pour soutenir l'association dans son travail - Après la Pluie...

J'adhère à la Cie Après la Pluie... pour soutenir l'association dans son travail

Adhérer à notre association c'est contribuer à nos actions !
Des actions concrètes menées au quotidien auprès d'enfants atteints de cancer et hospitalisés en service hémato-oncologie de la Timone, à Marseille !

Nous soutenir, c’est :

·      Décloisonner, se rapprocher, aller vers l'autre

·        Contribuer à l’amélioration de la vie quotidienne d’enfants hospitalisés

·        Donner, aux enfants et leurs familles, des possibilités de rêve et d’évasion par le biais de

       créations artistiques

·        Accompagner les enfants et valoriser l’estime d’eux-mêmes

·        Permettre à des enfants malades de devenir des enfants artistes

·        Valoriser les bienfaits de l’expression artistique dans le combat contre la maladie

Informations fiscalité

Le don à Après la Pluie... ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Après la Pluie... permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page