Sensibilisation culturelle à l'architecture

par archilude

Adhésion valable du 19/01/2021 au 19/01/2022

Sensibilisation culturelle à l'architecture

par archilude

Choix de l'adhésion

Adhérents

Coordonnées

Récapitulatif

Adhésion archilude (ateliers de sensibilisation)

15,00 €

Adhésion de soutien

Ouvre droit à une réduction d'impôt

Souhaitez-vous ajouter un don à archilude en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

HelloAsso est une entreprise sociale et solidaire, qui fournit gratuitement ses technologies de paiement à l’organisme archilude. Une contribution au fonctionnement de HelloAsso, modifiable et facultative, vous sera proposée avant la validation de votre paiement.

Sensibilisation culturelle à l'architecture

En adhérant à l'association archilude, vous contribuez à la diffusion de l'architecture auprès des enfants.

Vous valorisez une démarche pédagogique créative, qui met en avant un travail en autonomie et qui offre une immersion expérimentale et sensorielle dans un univers captivant !

undefined

Avec voyage en archilude comme outil pédagogique, chaque enfant de 3 à 12 ans découvre l'architecture et ses prolongements de manière créative et ludique.

Les ateliers proposés développent une ouverture culturelle riche et foisonnante et donnent des clés de lecture pour comprendre et appréhender le monde de demain.


Informations fiscalité

Le don à archilude ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : Vous pouvez bénéficier d'une réduction d'impôt égale à 66% du montant de votre don, dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à archilude permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 20000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page