Pass saison (illimité)

par Association des Amis de l'Ecole des filles

Du 29 juin 2019 à 11:00 au 01 septembre 2019 à 19:00

Pass saison (illimité)

par Association des Amis de l'Ecole des filles

Du 29 juin 2019 à 11:00 au 01 septembre 2019 à 19:00

Choix des billets

Participants

Récapitulatif

Finalisation

Pass illimité saison 2019

20,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Association des Amis de l'Ecole des filles en plus de votre inscription ?

Montant à payer :

Votre billet ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre billet ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Pass saison (illimité) - Association des Amis de l'Ecole des filles

Accès illimité à l'Ecole des filles, pour la saison 2019 : salles d'exposition et conférences

Du 30 juin au 1 septembre 2019, l'espace d'art de l'Ecole des filles vous propose de découvrir l'exposition thématique Au bord du gouffre et de rencontrer des auteurs à l'Eté des 13 dimanches.

Du mercredi au dimanche, l'Ecole des filles vous invite à déambuler dans les salles de classe réhabilitées en salle d'exposition pour découvrir des artistes internationaux : Wei Ligang, Bernadette Bour, Pierre Célice, Ricardo Cavallo,...

Le festival littéraire, l'Eté des 13 dimanches, réunit chaque samedi et dimanche des auteurs, sous le double parrainage de Mona Ozouf et d'Alain Rey, réunissant 100 à 1300 personnes par rencontre :

Samedi 6 juillet – La vocation
Anne Guillou, Une embuscade dans les Aurès (Skol Vreizh)
Bérénic Manac'h, Le livre de Nella (Skol Vreizh)
Jean Miossec, prêtre

Dimanche 7 juillet – Bretagne Noire
Frank Darcel, Vilaine Blessure (Le Temps)
Gilles Martin-Chauffier, L'ère des supects (Grasset)
Patrick Jezequel, enquêteur de police

Samedi 13 juillet – Rêve et réussite
Claire Leost, Le rêve brisé des working-girls (Fayard)
Yannick Le Bourdonnec, Réussir en toute franchise (Albin Michel)
Anne-France Dautheville, La vieille qui conduisait des motos (Payot)

Dimanche 14 Juillet – Désirs intimes, violences collectives
Sarah Chiche, Les enténébrés (Seuil) - Prix Closerie des Lilas 2019
Line Papin, Les os des filles (Stock)

Samedi 20 juillet – Forum Les Agriculturels ! Agriculture de demain
Stéphane Le Foll, Maire du Mans, ancien ministre de l’Agriculture
Marc Kerangueven, agriculteur et président du Cerafel (organisation de producteurs)
Johanna Le Pape, championne du monde des Arts sucrés
Valérie Le Graët, directrice-générale du groupe d’agroalimentaire Le Graët
Jean-François Sarreau, agriculteur et président de l’Institut d’Agriculture Durable

Dimanche 21 Juillet – Forum Les Agriculturels ! Agriculture de demain
Gisèle Bienne, La Malchimie (Actes Sud)
Jean Jouzel, Pour éviter le chaos climatique et financier(Odile Jacob)
Didier Gascuel, Pour une révolution dans la mer (Actes Sud)

Samedi 27 juillet – Magie de l’œuvre, argent de l’art
Georgina Adam, La face cachée du marché de l’art (Beaux-Arts)
Michel Guérin, Le temps de l’art (Actes Sud)
Pascal Pellan, Artisanat et travail manuel, les nouveaux contre-pouvoirs (Verdelet)

Dimanche 28 juillet – La passion
Marjane Satrapi, artiste, réalisatrice, autrice de bande-dessinée
Pierre-Ange Le Pogam, producteur de cinéma et acteur
Ricardo Cavallo, peintre et fondateur de l’école de peinture Blei Mor

Samedi 03 août – L’aventure de la liberté
Erik Orsenna, Beaumarchais, un aventurier de la liberté(Stock)

Dimanche 4 août – Au bord du gouffre
Mona Ozouf.

Samedi 10 août – Passeurs de mémoire
Karima Berger, Les attentives (Albin Michel)
Jean-Michel Hirt, Le voyageur nocturne : lire à l’infini le Coran (Bayard)

Dimanche 11 août – Jeu de mots
Jacques Perry-Salkow, Anagrammes à quatre mains (Actes Sud)
Alain Rey, Polyphonies (Albin Michel)

Samedi 17 août – Correspondances au bord du gouffre
Philippe Le Guillou, Lettres de Mathurin Méheut à Yvonne Jean-Haffen (Ouest France)
André Cariou, Filiger, correspondances (Locus Solus)
René Tanguy, Sad Paradise : Kerouac-Gwernig (Locus Solus)

Dimanche 18 août – Correspondances au bord du gouffre 
Laurence Campa, Apollinaire, tout terriblement(Gallimard)
Suzette Robichon, Liane de Pougy - Natalie Barney(Gallimard)

Samedi 24 août -  Miroirs des identités
Dominique Lanni, Quand l’Orient regarde l’Occident(Paulsen)

Dimanche 25 août – Des guerres et des hommes
Alexis Jenni, Féroces infirmes (Gallimard)
Boris Le Roy, L’éducation occidentale (Actes Sud)
Magda Hollander-Lafon, Quelques bouts de pain (Albin Michel)

Samedi 31 août – Rythmes de vie
Agnes Australe, Le yoga au lit (Albin Michel)
Marylène Patou-Mathis, Mangeurs de viande (Perrin) - Néandertal (Allary)

Dimanche 01 septembre – Promesses d’avenir
Héléne L'Heuillet, Tu haïras ton prochain comme toi-même(Albin Michel)
Léonor de Recondo, Manifesto (Sabine Wespieser)
Fabienne Brugère, On ne naît pas femme, on le devient(Stock)

Chaque rencontre commence à 15 heures.

Pour plus d'informations : contact@ecoledesfilles.org


Ecole des filles, espace d'art

25 rue du Pouly
29690 Huelgoat
France

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Francoise LIVINEC

Email

Signaler la page