Adhésion 2018-19 Association des concerts populaires-Philharmonie des 2 mondes

par Association des Concerts Populaires

Adhésion valable du 14/09/2018 au 31/05/2019

Adhésion 2018-19 Association des concerts populaires-Philharmonie des 2 mondes

par Association des Concerts Populaires

Fin de l'adhésion le 31 mai 2019

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhérent

Ouvre droit à une réduction d'impôt

Montant de la cotisation libre à partir de 15 euros

15,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Association des Concerts Populaires en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion 2018-19 Association des concerts populaires-Philharmonie des 2 mondes - Association des Concerts Populaires

Adhésion 2018-19 Association des concerts populaires-Philharmonie des 2 mondes

Saison 2018-2019

Adhérer à l'association des Concerts Populaires - La Philharmonie des 2 mondes :
 
  • C'est contribuer au développement des actions de l'orchestre, notamment en direction des publics éloignés. 
  • C'est participer à la vie d'un orchestre populaire et citoyen.
  • C'est pouvoir bénéficier de places à tarif préférentiel pour certains concerts.
  • C'est soutenir la Philharmonie des Quartiers, orchestre d'enfants des quartiers prioritaires de Saint-Nazaire

Informations fiscalité

Le don à Association des Concerts Populaires ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Association des Concerts Populaires permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page