Adhésion 2018

par Association Fort de la Crèche

Validité de l'adhésion illimitée

Adhésion 2018

par Association Fort de la Crèche

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Premier membre

Ouvre droit à une réduction d'impôt

15,00 €

Autre(s) membre(s) à la même adresse

Ouvre droit à une réduction d'impôt

10,00 €

Membre moins de 25 ans

Ouvre droit à une réduction d'impôt

5,00 €

Membre bienfaiteur

Ouvre droit à une réduction d'impôt

25,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Association Fort de la Crèche en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion 2018 - Association Fort de la Crèche

Adhésion 2018

Adhérer à l'Association Fort de la Crèche, c'est soutenir son projet de préservation du patrimoine fortifié dans le respect de l'environnement.
Etre membre de l'association permet :
  • de se tenir informé des avancées du projet et de l'actualité de l'asso
  • de participer à ses différentes activités : "bricofort", accueil du public, préparation d'évènements, recherches historiques (publications, expositions...)
  • d'apporter un soutien moral et financier aux bénévoles
  • de faire vivre le fort aujourd'hui : transmission d'un patrimoine historique et paysager
  • d'avoir une voix lors des assemblées générales

De plus, les membres de l'association visitent le fort gratuitement aux jours et heures d'ouverture au public.


Informations fiscalité

Le don à Association Fort de la Crèche ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Association Fort de la Crèche permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page