Soutenir l'Association France Burn Out

par Association France Burn Out

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Soutenir l'Association France Burn Out

par Association France Burn Out

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Tarif adhérent

cotisation annuelle

15,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Association France Burn Out en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Soutenir l'Association France Burn Out

Important : l'AFBO est exclusivement composée de patients, anciens patients et des familles. Ne sont pas admis les professionnels car nous évitons tout risque de conflit d'intérêt.

Adhérer c'est donc soutenir la première association de défense des victimes du burnout, c'est inciter la recherche et faire reculer la maladie. Pour mener à bien notre mission sociale et conserver notre indépendance, nous ne bénéficions d'aucune subvention. En revanche, nous sommes entourés de professionnels du droit et de la médecine qui nous guident et nous conseillent.

D'autres projets plus près du terrain et des patients pourront voir le jour dès 2019 grâce au concours de nos bénévoles et grâce à vos dons et adhésions. Dès lors que les informations peuvent être communiquées, elles seront présentes sur notre site à la page Actualités. Les autres informations restent internes et confidentielles. 

Merci à tous pour votre générosité ! 


Informations fiscalité

Le don à Association France Burn Out ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Association France Burn Out permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page