Adhérer à l'An@e

par Association Nationale des Acteurs de l'École

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion individuelle

Ouvre droit à une réduction d'impôt

L'adhésion "individuelle" concerne les personnes désireuses d'adhérer à titre privé.

25,00 €

Adhésion ASSOCIATION

Ouvre droit à une réduction d'impôt

L'adhésion "Association" concerne les associations Loi 1901 désireuses d'adhérer.

60,00 €

Adhésion SOCIÉTÉ ou COLLECTIVITÉ

Ouvre droit à une réduction d'impôt

L'adhésion "Société" ou "Collectivité" concerne les entreprises et collectivités territoriales désireuses d'adhérer.

150,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Association Nationale des Acteurs de l'École en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer à l'An@e

Adhérer à l’An@é, c’est :
  • Devenir membre actif de l’An@é
  • Contribuer à la réflexion sur l’école d’aujourd’hui.
  • Agir au sein d’un groupe de veille et de production d’idées avec tous les acteurs de l'éducation, participer à une réflexion prospective et accompagner des projets.
  • Proposer des contenus pour les activités de l’An@é.
  • Participer à la ligne éditoriale d’EducaVox.
  • Echanger entre pairs, avec les différentes communautés éducatives.

Informations fiscalité

Le don à Association Nationale des Acteurs de l'École ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Association Nationale des Acteurs de l'École permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page