AVENIR ZERO DECHET - ADHESIONS - 2019/2020

par Avenir Zéro Déchet

Adhésion valable du 01/09/2019 au 31/08/2020

AVENIR ZERO DECHET - ADHESIONS - 2019/2020

par Avenir Zéro Déchet

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

ADHESION ANNUELLE à Avenir Zéro Déchet

7,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Avenir Zéro Déchet en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

AVENIR ZERO DECHET - ADHESIONS - 2019/2020 - Avenir Zéro Déchet

AVENIR ZERO DECHET - ADHESIONS - 2019/2020

Réduire ses déchets au quotidien, c'est sain....

                                                                        ....mais pas toujours simple!


C'est pourquoi, pour vous aider à adopter le mode de vie zéro déchet, sain pour la planète, pour vous et pour votre entourage, l'association paloise Avenir Zéro Déchet, en partenariat avec Zero Waste France, vous propose:
  • Des ateliers pratiques sur des thèmes comme "faire soi-même ses produits d'entretien" ou "le zéro déchet avec les enfants"; 
  • Une newsletter mensuelle présentant des points d'actualité sur la démarche zéro déchet, des bons plans, recettes et bonnes adresses locales;
  • Des échanges avec des vraies gens qui partagent vos points de vue et vos questionnements! Parce que les livres et les sites internet c'est super, mais les gens en vrai, c'est encore mieux!
Daphné, Joana, Emilie, Juliette, Charlotte, Xavier et Françoise ont hâte de vous rencontrer! 

Informations fiscalité

Le don à Avenir Zéro Déchet ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Avenir Zéro Déchet permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page