Formulaire d'adhésion à l'association Ballons sans frontière

par Ballons sans frontière

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Formulaire d'adhésion à l'association Ballons sans frontière

par Ballons sans frontière

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Membre adhérent

D'après les statuts de l’association, le paiement de cette adhésion ainsi que l'adhésion aux statuts de l'association (en attendant la rédaction de la Charte éthique) donne accès au statut de membre adhérent.

10,00 €

Membre bienfaiteur

D'après les statuts de l’association, le paiement de cette adhésion ainsi que l'adhésion aux statuts de l'association (en attendant la rédaction de la Charte éthique) donne accès au statut de membre bienfaiteur.

200,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Ballons sans frontière en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Formulaire d'adhésion à l'association Ballons sans frontière

En adhérant, vous devenez un acteur majeur de la vie de l'association : en participant aux réflexions sur les orientations à donner, mais également en vous exprimant par vote lors des assemblées générales. L'adhésion est soumise à acceptation des statuts de l'association disponible ici. Veuillez noter que l'adhésion à l'association n'ouvre pas droit à l'émission d'un reçu fiscal.

Informations fiscalité

Le don à Ballons sans frontière ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Ballons sans frontière permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page