La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

Ateliers d'été

par Bibliothèques Sans Frontières

Du 02 juillet 2019 au 03 juillet 2019 à 23:59

Bibliothèques Sans Frontières est heureux de vous inviter à la 3ème édition des ateliers d'été

[mis à jour le 26 juin]

PROGRAMME

Mardi 2 Juillet

  9h15                         Accueil des participants

  9h30                         Ouverture des Ateliers d’été

Par Enora Hamon, responsable des opérations France de Bibliothèques Sans Frontières.

 

  10h                    PLÉNIÈRE 1

 Comment donner plus de place à la culture dans les politiques d’accueil et d’intégration en France ?

 •       Lynda AMRANI, directrice de la communication, des partenariats et de la vie associative, Association Aurore

•       Céline BARRE, coordinatrice nationale de l’association nationale des villes et territoires accueillants

•       Olivier CAREMELLE, directeur de cabinet de Damien Carême, Maire de Grande Synthe

•       Esther de CLIMMER, directrice de la médiathèque de Roubaix

•       Barnabé LOUCHE, directeur des partenariats de Bibliothèques Sans Frontières

Modération : Enora HAMON

                                    

  11h15               Pause

 

  11h30               LA SUITE EN PRATIQUE - stands 

   •       Présentation des outils et contenus de médiation développés par BSF pour l’accueil et l’intégration des publics non-francophones

  •       Présentation des projets culturels de l'association Aurore par Mina Remy, chargée de mission Culture et Marie Dehoux, coordinatrice socio-culturelle

 Coordination : Manon TANGUY, conseillère projets France

        

12h30               Pause déjeuner (plateaux repas)


14h                     PLÉNIÈRE 2

Comment répondre au défi des inégalités sociales et culturelles en zones rurales ? 

•       Jean-Baptiste BAUD, responsable des relations institutionnelles, fédération nationale des Familles Rurales

•       Olivier FERRON, chargé de l'ingénierie des services de médiation, Direction de l'ingénierie des services, Réseau Canopé

•       Aurélie RAVINEAU-CLOUE, bibliothécaire en charge des publics spécifiques, Direction de la lecture publique, Loir & Cher

•       Caroll WEIDICH, directrice de l’association Mots et Merveilles

  Modération : Léa MARIS, coordinatrice programmes France


15h15               Pause

 

15h30              LA SUITE EN PRATIQUE –

    •      Atelier créatif : Dans le cadre des élections municipales de 2020, des collectifs sont créés pour valoriser directement auprès des candidats l'importance de l’offre culturelle dans les zones rurales. L’atelier mélangera créativité, action de plaidoyer et propositions d’actions concrètes à travers une forme totalement libre : vidéos, slogan, affiches, saynètes, etc. En petits groupes, vous imaginerez le support de communication le plus convaincant ! Un vote final départagera les projets ! 

 Coordination : Siegrid DURANTHON, conseillère projets France & Guillaume DUVAL,  coordinateur programmes France

 

17h                   CONFÉRENCE 1 - Redonner goût à la lecture et au livre

 Introduction par Jean-Christophe LEVASSOR, directeur de la Condition Publique

Projection du documentaire « Tous à la bibliothèque » suivie d’un échange avec Augustin Trapenard, parrain de Bibliothèques Sans Frontières et

•       Eric THEBAULT, directeur adjoint du Samusocial de Paris

•      Nathalie SAYSSET, présidente de l’association Mots et Merveilles

•      Flora BEILLOUIN, journaliste, illustratrice et coordinatrice au sein du Labo 148

      Modération : Enora HAMON

 

18h30                                     Apéritif  au Mercado Negro 


PROGRAMME

Mercredi 3 Juillet

 9h                   Accueil des participants et inscription aux ateliers thématiques

      

9h30                      PLÉNIÈRE 3

Sommes-nous assez nombreux pour relever le défi de l’inclusion numérique ?

  •       Hervé DANSART, coordinateur des actions Trinum, pôle arts et cultures numériques, Mairie de Lomme

•         Ana HOURS, directrice adjointe des programmes d’Unis Cité

•         Tarik LAKEL, responsable du développement Hauts de France de Reconnect

•         Simon MARECHAL, responsable Hauts de France d’Emmaüs Connect

•         Stéphane VALLEE, Responsable d’agence FDJ réseau Côte d’Opale, membre du CA de la fondation d’entreprise FDJ

•         Emmanuel VANDAMME, directeur de Pop

Modération : Thomas BUREAU, coordinateur national du programme Voyageurs du Numérique     

 

11h15                   Pause

 

11h30                   LA SUITE EN PRATIQUE - ateliers démo

 

•          Animation de la grande bibliothèque du numérique des Voyageurs du Numérique

•          Plateforme Les bons clics de We Tech Care

•          Présentation du programme Cyber Heroes par BSF Belgique

Coordination : Salomé HUREL, chargée de la communauté Voyageurs du Numérique

 

12h30                 Pause déjeuner (plateaux repas)


13h30                   LES ATELIERS THÉMATIQUES 

Sur inscription, 2 sessions de 45 minutes

Détail des ateliers ci-dessous


15h15                    Pause

 

15h30                 CONFÉRENCE 2 -

 Reconstruire du collectif grâce à la culture : les exemples du Bangladesh, de la Colombie et de l’Irak (Ouverte au grand public)

Table ronde avec :

•        Romain BERTHIER, responsable programmes  internationaux, Bibliothèques Sans Frontières

•          Jérémy LACHAL, directeur général de Bibliothèques Sans Frontières

•          Muy-Cheng PEICH, directrice de l'éducation, des contenus et de la formation de Bibliothèques Sans Frontières

•          Augustin TRAPENARD, journaliste et parrain de Bibliothèques Sans Frontières


 17h30                Apéritif à la Condition Publique

 

 

LES ATELIERS 

À PARTIR DE 13H30 - 2 sessions de 45 minutes


•          ATELIER N°1 :

La révolution de l’internet offline

Animation par Muy-Cheng Peich, directrice du LAB de BSF & Florian Heslouin, responsable de programmes numériques

 

•          ATELIER N°2 : 

Atelier de présentation de Mots et Merveilles

Animation par Audrey Châtelain, directrice adjointe de Mots et Merveilles

 

•          ATELIER N°3 :

Ideas Box for Women

Animation par Siegrid Duranthon, conseillère projet France 

 

•          ATELIER N°4: 

Collecte de témoignages

Animation par Guillaume Duval, coordinateur programmes France


•          ATELIER N°5 :

Speed meeting « bibliothèques innovantes en Europe »

Animation par Hannah Thominet, Public Libraries 2030

 

•          ATELIER N°6:

Atelier « technique » dans l’Ideas Box

Animation par Florian Heslouin, responsable projets numériques, BSF

 

•         ATELIER N°7 : 

Escape Game Cyber Heroes

Animation par Valérie Béghuin, chargée de formation, BSF Belgique

La Condition Publique

14 Place du Général Faidherbe
59100 Roubaix
France

Une question ?
Contactez l'association :

Email

Signaler la page