Adhésion Chercheurs d'art 2019

par Chercheurs d'art

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Adhésion Chercheurs d'art 2019

par Chercheurs d'art

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Membre titulaire professionnellement actif

10,00 €

Membre titulaire étudiant, lycéen, en dessous du SMIC ...

5,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Chercheurs d'art en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion Chercheurs d'art 2019

L’association  Chercheurs d’art œuvre à la valorisation et à la promotion de la création artistique dans l’Ouest Guyane à travers le Centre d’art et de recherches de Mana (CARMA) et le circuit la Route de l’art

Bon le bon déroulement des activités de l'association, il est important que les membres de Chercheurs d'art soient identifiés et à jour dans leurs cotisations.

Si vous souhaitez commencer ou continuer à soutenir l'association et le CARMA, n'hésitez pas à adhérer et à nous contacter pour obtenir de plus amples informations sur les projets et actions de Chercheurs d'art. 

Website I Facebook I Instagram 

Informations fiscalité

Le don à Chercheurs d'art ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Chercheurs d'art permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page