Adhérer au CPIE Loire Océane

par CPIE Loire Océane

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Adhérer au CPIE Loire Océane

par CPIE Loire Océane

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Personne au tarif normal

12,00 €

Famille (même foyer)

20,00 €

Etudiant-e ou personne en recherche d’emploi

10,00 €

Association, établissement scolaire, structure de loisir

30,00 €

Collectivité publique, entreprise

100,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à CPIE Loire Océane en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer au CPIE Loire Océane

Habitant-e, association, collectivité, entreprise… Rejoignez le CPIE Loire Océane en devenant adhérent-e de l’association.

A partir du mois de septembre inclus, l'adhésion est valable pour l'année suivante.

Soutenir les actions

Adhérer, c’est exprimer votre soutien à l’association et aux actions qu’elle mène pour le développement durable de notre territoire et pour l’éducation à l’environnement. Plus vous serez nombreuses et nombreux à adhérer, plus l’association aura de poids pour proposer ses actions aux financeurs publics et privés.

Participer aux orientations

Être adhérent-e permet de participer aux Assemblées Générales, d’élire les administrateurs de l’association, de prendre connaissance des comptes et de discuter des grandes orientations de l’association.

Informations fiscalité

Le don à CPIE Loire Océane ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à CPIE Loire Océane permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page