Adhérer à l'amicale Don du Sang Paris

par Don du Sang Paris

Adhésion valable du 01/01/2018 au 31/12/2018

Adhérer à l'amicale Don du Sang Paris

par Don du Sang Paris

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Membre actif

Ouvre droit à une réduction d'impôt

Tarif normal : adhésion valable un an

10,00 €

Membre bienfaiteur

Ouvre droit à une réduction d'impôt

L'adhésion est valable pour trois ans

30,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Don du Sang Paris en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer à l'amicale Don du Sang Paris

L'adhésion donne accès au statut de membre actif.

Elle  vous permet de rejoindre notre équipe sur le terrain.
De participer, à raison de 2h minimum sur place (demandé par l'EFS), aux actions suivantes :

- collectes mobiles de l'Etablissement Français du sang sur Paris
- événements exceptionnels comme les JMDS  (journées mondiales du sang) en juin sur le parvis de la Mairie de Paris
  Cette année, l'événement durera une semaine.
- Sur les sites fixes pour informer les donneurs de l'importance et de  l'utilité du don de plasma

Et bien d'autres. Pour favoriser notre organisation, L'EFS nous prévient suffisamment tôt.

Le don de soi, en accordant un peu de son temps est généreux, altruiste, humain.

Nous vous remercions au nom de la vie et des malades qui attendent d'être transfusés.

L'équipe de Association  Don du sang paris

 
 

Informations fiscalité

Le don à Don du Sang Paris ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Don du Sang Paris permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page