Envie d'adhérer

par ÉCORCE

Adhésion valable du 17/02/2019 au 17/02/2020

Envie d'adhérer

par ÉCORCE

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion Particulier

25,00 €

Adhésion Particulier (Tarif Réduit)

Demandeur d'emploi, RSA, étudiant...

10,00 €

Adhésion Professionnels

100,00 €

Adhésion Professionnels (petits budgets)

Auto-entrepreneurs, indépendants non-imposables...

50,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à ÉCORCE en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Envie d'adhérer - ÉCORCE

Envie d'adhérer

Adhérer c'est soutenir notre projet et partager entre auto-constructeurs, mais aussi accéder à notre bibliothèque, à notre outilthèque et être assurés sur nos formations.

En adhérant, j'autorise explicitement l'association Écorce à collecter mes données personnelles via le formulaire Hello Asso. Ces données correspondent aux informations légales nécessaires pour renseigner l'identité du payeur : Nom, Prénom, Date de naissance, Adresse (adresse, ville, CP, pays), Adresse email, Nationalité. Vous avez la possibilité d'indiquer votre numéro de téléphone pour faciliter le contact entre l'association et ses adhérents, mais cela reste facultatif.

Les données personnelles collectées sont stockées à l'association Écorce, vous avez la possibilité d'y accéder, de les rectifier ou de nous en demander la suppression en nous contactant à cette adresse : asso@ecorce.org

Informations fiscalité

Le don à ÉCORCE ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à ÉCORCE permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page