La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

Commandez les fournitures scolaires de votre enfant et bénéficiez de tarifs préférentiels négociés par la FCPE

Les parents FCPE de l'école Michelet à Lille organisent un achat groupé de fournitures scolaires.
Nous avons négocié des tarifs auprès de notre fournisseur, Majuscule-Debienne à Saint-Amand-les-Eaux, afin que la rentrée scolaire n'impacte pas trop les budgets des familles. 
Pour bénéficier de ces tarifs, vous devez obligatoirement adhérer à le FCPE. Les adhésions à la FCPE sont familiales et sont valables pour 1 année scolaire. Si vous êtes déjà adhérent dans un autre établissement scolaire, merci de contacter l'association à l'adresse suivante :  quartierstmichel.lillefcpe@gmail.com
Vous devez réaliser vos commandes pour le 2 juillet à minuit, dernier délai. La distribution des fournitures aura lieu 

Ecole Michelet

rue Fabricy
59000 Lille

Une question ?
Contactez l'association :

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à EMC MOZART - DU BELLAY et EPC MICHELET - PASTEUR ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à EMC MOZART - DU BELLAY et EPC MICHELET - PASTEUR permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 10000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page