La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

"BALLADES" EN ALLEMAGNE ROMANTIQUE

par ENSEMBLE POLYPHONIQUE DE VERSAILLES

Le 16 juin 2019 de 16:00 à 19:00

"BALLADES" EN ALLEMAGNE ROMANTIQUE - ENSEMBLE  POLYPHONIQUE DE VERSAILLES

Une après-midi musicale composée de 2 moments pour chœur, piano, musique de chambre, et un entracte-rencontre avec les musiciens

Ce concert-rencontre se déroulera en 2 moments musicaux pour chœur, piano, musique de chambre, consacrés aux musiciens romantiques allemands, Schumann, Schubert, Fanny Hensel-Mendelssohn… Les 3 formations chorales, l’Ensemble Polyphonique de Versailles, l’Ensemble Vocal du Chesnay et Laniakea Voix de Femmes, interviendront séparément, ou ensemble pour le final. Elles seront accompagnées par le pianiste concertiste Alan J. Ball sous la direction de Silvio Segantini. Chaque moment musical comportera des œuvres pour chœur et piano, et des œuvres de musique de chambre proposées par le Trio Notturno.

Cette après-midi musicale sera ponctuée d'un entracte, moment de convivialité où seront offerts des rafraîchissements, et qui permettra aux spectateurs d’échanger et de faire connaissance avec le chef, les instrumentistes et les choristes.

Centre de Musique Baroque de Versailles - Hôtel des Menus Plaisirs

22 avenue de Paris
78000 VERSAILLES
FRANCE

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact PONTREMOLI Michèle

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à ENSEMBLE POLYPHONIQUE DE VERSAILLES ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à ENSEMBLE POLYPHONIQUE DE VERSAILLES permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page