Collecte initiale adhesion

par Garage Solidaire Sarthe

Validité de l'adhésion illimitée

Collecte initiale adhesion

par Garage Solidaire Sarthe

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Bénéficiaire du rsa ou revenus ne dépassant pas le rsa

RSA / revenus en dessous du smic / bénéficiaire des minima

10,00 €

bénéficiaire dépassant le montant du rsa

Revenus supérieure au RSA mais non imposable

20,00 €

beneficiaire imposable

bénéficiaires imposable ou dépassement des plafonds

50,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Garage Solidaire Sarthe en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Collecte initiale adhesion - Garage Solidaire Sarthe

Collecte initiale adhesion

Adhérer à notre association vous permet de bénéficier de tous nos services tels que :
- l'atelier recherche de véhicule (analyse du besoin et des moyens financier ainsi que recherche du véhicule correspondant à la volonté du membre avec un bénévole GS Sarthe, puis réparation de celui ci en supervision avec l'adhérent)
- Vente de véhicules en dépôt vente (pour ne plus avoir les contraintes de la ventes)
- Achat de véhicule (disponible sur le parc de l'association)
- Réparation en atelier (voitures ou deux roues)
- Achat de pièces à prix préférentiels
- Participer à la vie associative en donnant votre avis, un coup de main etc


Informations fiscalité

Le don à Garage Solidaire Sarthe ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Garage Solidaire Sarthe permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page