Adhérez à l'association et soutenez le programme ACADÉMIE DES PASSIONS

par J'ai un rêve

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Adhérez à l'association et soutenez le programme ACADÉMIE DES PASSIONS

par J'ai un rêve

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

J'adhére à J'ai un Rêve

20,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à J'ai un rêve en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérez à l'association et soutenez le programme ACADÉMIE DES PASSIONS

Nous avons besoin d'adhérents pour accéder au soutien de l'État et bénéficier de subventions publiques. Le nombre d'adhérents est important car il montre l'intérêt du grand public pour le travail que nous effectuons. Merci sincèrement de montrer votre soutien précieux, nous avons mis un montant très raisonnable afin de permettre au plus grand nombre de nous rejoindre. Vous recevrez un reçu de don vous permettant de déduire 66% du montant du don de vos impôts.
Merci pour votre confiance
Muriel Hermine

Informations fiscalité

Le don à J'ai un rêve ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à J'ai un rêve permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page