Formulaire Adhérent Donateur

par JUNTO

Adhésion valable du 01/01/2020 au 31/12/2020

Formulaire Adhérent Donateur

par JUNTO

Choix de l'adhésion

Adhérents

Coordonnées

Récapitulatif

Membre

Ouvre droit à une réduction d'impôt

Toute personne désirant adhérer à l'association et ayant acquitté sa cotisation annuelle.

45,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à JUNTO en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

HelloAsso est une entreprise sociale et solidaire, qui fournit gratuitement ses technologies de paiement à l’association JUNTO. Une contribution au fonctionnement de HelloAsso, modifiable et facultative, vous sera proposée avant la validation de votre paiement.

Formulaire Adhérent Donateur - JUNTO

Formulaire Adhérent Donateur

Pourquoi adhérer à Junto ?
Parce que c'est ENSEMBLE, que nous pourrons changer le monde...
En adhérant à Junto, vous contribuez à l'amélioration des conditions de vie et d'éducation d'enfants de tous âges, au travers de projets dans les régions reculées de Guinée Bissau.
Vous permettez également ouverture et échange entre les familles d'ici et de là-bas...
Vous êtes conviés aux grands moments de l'association tout au long de l'année, où le maître mot est convivialité !
Et vous recevez toutes les news des missions réalisées grâce aux dons et aux cotisations.
Alors ... Vous en êtes ??

Une question ?
Contactez l'association :

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à JUNTO ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à JUNTO permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 10000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page