Conférence : La Pleine Conscience pour les enseignants

par Lab School

Le 19 mars 2019 de 17:30 à 19:00

Conférence : La Pleine Conscience pour les enseignants

par Lab School

Le 19 mars 2019 de 17:30 à 19:00

Choix des billets

Participants

Récapitulatif

Finalisation

Tarif normal

10,00 €

Avez vous un code promo?
Attention, les codes promo ne sont pas valables pour les dons.

Souhaitez-vous ajouter un don à Lab School en plus de votre inscription ?

Montant à payer :

Votre billet ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre billet ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Conférence : La Pleine Conscience pour les enseignants - Lab School

Débat autour de la pleine conscience avec Patricia Jennings

Venez en apprendre plus sur la pleine conscience et plus précisément la pleine conscience à l'école lors de la conférence de Patricia Jennings, qui présentera son programme de développement professionnel : "CARE for TEACHERS", à l'occasion de la sortie en France de son livre: "La pleine conscience à l'école".

CARE (Cultivating Awareness and Resilience in Education)est un programme de développement professionnel unique qui aide les professeurs à composer avec le stress et à redécouvrir l’intérêt et même le plaisir d’enseigner. 

Avec la présence de Frédéric Lenoir, cofondateur de la Fondation SEVE.

Université Sorbonne Nouvelle

13, rue Santeuil
75005 Paris

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Nicolas Brun

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à Lab School ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Lab School permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page