Adhérer à l'association

par LE REVE DE MARIE DREAM

Adhésion valable du 03/12/2018 au 31/10/2019

Adhérer à l'association

par LE REVE DE MARIE DREAM

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Cotisation annuelle 2018-2019

du 1er Novembre 2018 au 31 Octobre 2019

10,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à LE REVE DE MARIE DREAM en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer à l'association - LE REVE DE MARIE DREAM

Adhérer à l'association

En devenant membre de l'association Le Rêve de Marie Dream,  vous apporterez votre soutien aux enfants et adolescents atteints de leucémie ou de cancer. Vous serez un appui moral dans toutes nos actions, vous serez invités à notre assemblée générale annuelle qui se déroulera en novembre.

Grâce à votre adhésion, nous pourrons réaliser ce magnifique rêve : un jour tous les enfants pourront guérir, grandir et sourire à l'à-venir.

Merci pour les enfants

Informations fiscalité

Le don à LE REVE DE MARIE DREAM ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à LE REVE DE MARIE DREAM permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page