Adhérer aux fées de l'(h)être

par Les fées de l'(h)être

Validité de l'adhésion illimitée

Adhérer aux fées de l'(h)être

par Les fées de l'(h)être

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

petit budget (etudiant, demandeur d'emploi, etc.)

5,00 €

individuel

10,00 €

familial

15,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Les fées de l'(h)être en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer aux fées de l'(h)être

D'avance merci pour votre intérêt. Les fées de l'(h)être ont besoin de votre soutien pour mener à bien leur mission artistique et écologique.
L'association à but non lucratif a pour objet de promouvoir la préservation de l'environnement à travers des évènements festifs, artistiques et pédagogiques.

Adhérer, c'est :
  • Encourager l'accès à la culture en milieu rural
  • Soutenir une création artistique locale
  • Participer à des évènements festifs et familiaux
  • Pratiquer à travers des ateliers
  • Participer au tissage du lien social local et inter-générationnel
  • Échanger sur des pratiques eco-citoyennes
  • Se re-connecter avec la nature via des jardins pédadogiques, des échanges de graines

Les Adhésions sont utiles pour le bon fonctionnement de l'association, pour couvrir les frais de fonctionnement (assurance, etc)
Les dons sont utilisés pour l'achat de matériel, costume, fournitures, pour la communication (affiches etc.), défrayer ou rémunérer des artistes.

www.lesfeesdelhetre.fr

Informations fiscalité

Le don à Les fées de l'(h)être ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Les fées de l'(h)être permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page