Adhésions 2019

par LES JARDINS DU LOUP

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Adhésions 2019

par LES JARDINS DU LOUP

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Montant libre

Choisissez le montant de votre adhésion (montant libre)

C'est l'ancien montant initial de l'adhésion

pour les nostalgiques ;-)

15,00 €

L'ancien montant pour les personnes morales et/ou les bienfaiteurs

50,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à LES JARDINS DU LOUP en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésions 2019 - LES JARDINS DU LOUP

Adhésions 2019

En adhérant aux Jardins du Loup, vous soutenez nos actions et donnez de la crédibilité et "du poids" à notre association vis à vis des institutionnels que nous rencontrons pour tenter de faire avancer nos idées au sein de la société civile.... Cela soutient aussi nos nombreuses activités et ressources gratuites toute l'année.

L'adhésion est à prix libre depuis 2016 pour être accessible à tous-tes.



Informations fiscalité

Le don à LES JARDINS DU LOUP ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à LES JARDINS DU LOUP permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page