La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

FORUM OUVERT du CTC 42 (Collectif pour une Transition Citoyenne)

par LOIRE en TRANSITION

Le 24 septembre 2016 de 08:30 à 22:00

"La TRANSITION vers DEMAIN (le film) j'y participe" : Tel sera le thème du prochain "FORUM OUVERT du CTC 42. Pré-vente à 10€ profitez-en.

Qu'est-ce qu'un forum ouvert ?

Le forum ouvert est une façon dynamique de travailler en groupes de manière à susciter l'enthousiasme et l'engagement personnel. 
Les participants créent l'ordre du jour. Chaque personne aborde les sujets qui l'intéressent et reçoit un rapport écrit de l'ensemble des discussions.
Habituellement des priorités sont fixées, des plans d'action sont élaborés et des groupes d'action sont organisés. 
Tous repartent avec de nouvelles perspectives, un regain d'énergie et le sentiment réel d'avoir progressé.
L’approche forum ouvert est particulièrement puissante pour développer l'écoute, la prise en compte des idées de chacun et la cohésion de groupe.
 Elle accompagne donc le changement, accélère les projets et favorise la mobilisation de chacun dans un esprit de collaboration et de créativité.
Cette méthode, utilisée à travers le monde, permet d’obtenir des résultats exceptionnels en quelques heures ou quelques jours, avec des
groupes de 5 à quelques milliers personnes.

Amicale Laïque du Crêt de Roch

16 Rue Royet 2éme étage
42000 St Etienne
France

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Joël MARTY

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à LOIRE en TRANSITION ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à LOIRE en TRANSITION permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page