La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

Formation PSC1 avec le Maguen David Adom - Alliance - Les Pavillons-sous-Bois

par MDA FRANCE

Le 12 mai 2019 de 10:00 à 18:00

Formez-vous aux Gestes qui Sauvent en une journée, avec le MDA France.

Dimanche 12 mai 2019

Ecole de l'Alliance

35 Allée Robert Estienne

93320 Les Pavillons-sous-Bois

 

10h00 – 18h00

 (Pause déjeuner de 13h00 à 14h00 à votre charge)


PAF : 60€/pers.

 

Inscription obligatoire – Places limitées


Durée : 7h

Objectifs : Le PSC1, est la formation de référence en matière de secourisme. Délivré par le Ministère de l’Intérieur, ce diplôme d’état est reconnu en France et utile, voir obligatoire dans l’exercice de nombreuses fonctions et professions. 

C’est le formation optimale pour toute personne désirant aborder l’ensemble des composantes du secourisme. 

Contenu 

- Protection de la victime et alerte des secours

- Comment réagir en cas d’étouffement, de saignement abondant, lorsque la victime est inconsciente, ne respire plus. Sont aussi considérés les débuts de malaise et les différents traumatismes dont pourrait souffrir la victime tel que les plaies, brûlures ou lorsque l’os et l’articulation sont touchés. 

Public visé : La formation PSC1 est accessible à tous

Ecole de l'Alliance

35 Allée Robert Estienne
93320 Les Pavillons-sous-Bois
FRANCE

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Arie ELMALEH

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à MDA FRANCE ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à MDA FRANCE permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page