Musée Jeanne d'Albret 2019

par Musée Jeanne d'Albret

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Musée Jeanne d'Albret 2019

par Musée Jeanne d'Albret

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Etudiant, demandeur d'emploi

5,00 €

Membre adhérent

20,00 €

Membre bienfaiteur

Ouvre droit à une réduction d'impôt

40,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Musée Jeanne d'Albret en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Musée Jeanne d'Albret 2019

L’association Musée Jeanne d’Albret, histoire du protestantisme béarnais, gère le musée de même nom qui est installé à Orthez dans la Maison de Jeanne d’Albret, classée monument historique. L'association est propriétaire des collections exposées ou dépositaire de documents retraçant l’histoire du protestantisme qui a fortement marqué le Béarn et même la France. Elle anime le musée en organisant des visites, des expositions temporaires et des conférences qui s’intègrent dans les animations culturelles de la ville d'Orthez. Par ailleurs elle s’efforce d’enrichir ses collections en accueillant des dons, des dépôts ou par des achats ponctuels. Pour cela elle s’appuie sur ses adhérents dont les cotisations lui permettent de poursuivre une politique d’acquisition et de restauration d’objets ou de documents.
L'adhésion à l'association donne droit à la gratuité de l'entrée au musée durant toute l'année.

Informations fiscalité

Le don à Musée Jeanne d'Albret ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Musée Jeanne d'Albret permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page