Adhérer à País Nòstre

par País Nòstre

Validité de l'adhésion illimitée

Adhérer à País Nòstre

par País Nòstre

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion de Membre Particulier

Votre cotisation vous permet d'intégrer País Nòstre comme Membre : vous êtes convoqué aux Assemblées Générales, êtes informé des activités..

10,00 €

Adhésion de Membre Association ou Entreprise

Votre cotisation vous permet d'intégrer País Nòstre comme MaP ou MeP : vous êtes convoqué aux AG, êtes informé des activités..

30,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à País Nòstre en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer à País Nòstre

Pourquoi adhérer à País Nòstre ?

Vous êtes un sympathisant de la cause occitane, vous défendez les valeurs de "paratge et convivencia" propres à notre culture.
Vous pouvez soutenir l'association País Nòstre , qui porte aussi ces valeurs, et défend la reconnaissance, le maintien et le développement de la langue, la culture, l'économie occitane.
En adhérant à l'association País Nòstre, vous êtes informés des actions, pouvez intégrer les commissions internes, participer aux décisions...
Votre carte de membre País Nòstre est valable 1 an, de date à date.
En tant que particulier, association, entreprise, vous pouvez aussi soutenir País Nòstre en don défiscalisable : un reçu vous est délivré afin de le porter sur votre déclaration de revenus personnelle ou votre comptabilité association/entreprise au titre de frais.


Informations fiscalité

Le don à País Nòstre ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à País Nòstre permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page