Adhésion 2018

par Patrimoine Aurhalpin

Adhésion valable du 01/01/2018 au 31/12/2018

Adhésion 2018

par Patrimoine Aurhalpin

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion 2018

45,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Patrimoine Aurhalpin en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion 2018

Patrimoine Aurhalpin est une association régionale au service de la valorisation de tous les patrimoines et qui rassemble les associations, professionnels, sites patrimoniaux, institutionnels, collectivités et individuels, tous acteurs de la valorisation du patrimoine de la région Auvergne-Rhône-Alpes. 
Patrimoine Aurhalpin anime le réseau régional, organise des journées d’information, journées d’étude, des commissions thématiques ou encore la publication d’ouvrages. 
Les adhérents reçoivent gratuitement un exemplaire de toutes nos publications, le Courrier du Patrimoine,revue bi-annuelle sur le patrimoine régional, le Vademecum,publié chaque année, ainsi que les guides du patrimoine que nous pouvons éditer. 
Le site internet est également conçu comme une ressource pour nos adhérents, avec notamment la possibilité de présenter vos publications ou de remplir l'agenda en ligne, et ainsi faire connaître vos événements à l'ensemble des membres du réseau. 

Plus d'informations sur notre site www.patrimoineaurhalpin.org

Logo de Patrimoine Aurhalpin et de ses partenaires

Informations fiscalité

Le don à Patrimoine Aurhalpin ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Patrimoine Aurhalpin permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page