Campagne adhésion 2019

par PiNG

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Campagne adhésion 2019

par PiNG

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion individuelle tarif normal

Offre l'accès pendant un an aux ateliers ouverts et aux activités de PiNG (hors périodes de fermeture. Pour certaines activités, un complément de participation aux frais pourra être demandé).

20,00 €

Adhésion individuelle tarif réduit

Si le tarif normal est un réel frein à votre implication, vous pouvez adhérer au tarif exceptionnel de 5 euros. Aucun justificatif ne vous sera demandé, néanmoins nous faisons appel à votre responsabilité. Vous pouvez faire un don en complément.

5,00 €

Adhésion association sans salarié.e.

20,00 €

Adhésion association avec salariés.e.s

Adhésion pour les personnes morales ayant au moins un salarié.e

40,00 €

Adhésion entreprises / collectivités

80,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à PiNG en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Campagne adhésion 2019

En adhérant à PiNG vous :

- soutenez les valeurs du projet associatif,
- intégrez une communauté de passionné⋅e⋅s et apportez vos idées,
- participez aux projets de l'association (ateliers hebdomadaires, temps forts, groupes de travail, etc),
- contribuez à la vie associative, en apportant votre aide en tant que bénévole par exemple.

Nous vous remercions par avance pour votre soutien, votre confiance et votre enthousiasme.

Informations fiscalité

Le don à PiNG ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à PiNG permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page