Devenez membre de notre association !

par Pompiers Solidaires

Validité de l'adhésion illimitée

Devenez membre de notre association !

par Pompiers Solidaires

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Cotisation membre

30,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Pompiers Solidaires en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Devenez membre de notre association ! - Pompiers Solidaires

Devenez membre de notre association !

En devenant membre de notre assocation, vous participez à la vie de la délégation à laquelle vous serez rattaché, aux décisions prises.

Les membres actifs qui s'impliquent régulièrement dans la vie de la délégation, pourront suivre des formations internes et postuler pour les missions de développement et/ou d'urgence.

Vous pouvez aussi choisir une adhésion de soutien. Dans ce cas, vous serez également tenu informé des actualités et des programmes via la Newsletter.

Informations fiscalité

Le don à Pompiers Solidaires ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Pompiers Solidaires permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page