Adhésion 2019 PXE France

par PXE France

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Adhésion 2019 PXE France

par PXE France

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

J'adhère à l'association PXE France pour 2019

Ouvre droit à une réduction d'impôt

25,00 €
Épuisé

Souhaitez-vous ajouter un don à PXE France en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion 2019 PXE France

PXE France ne fonctionne qu'avec le montant de vos adhésions. 
Etre adhérent vous permet de participer au fonctionnement de l'association et de voter à notre assemblée générale annuelle.
En parallèle de vos dons, il est très important d'adhérer pour renforcer la représentativité de l'association : plus le nombre d'adhérent est grand, plus l'association pèse dans ses interactions avec les pouvoirs publics, les médecins, les chercheurs et les autres associations de malades dans le monde. 
Comme les dons, 66 % de votre adhésion est déductible de votre impôt sur le revenu.
Merci !

Informations fiscalité

Le don à PXE France ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à PXE France permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page