Confirmez votre engagement bénévole à nos côtés avant le 31 janvier !

par Rebondir après une épreuve

Adhésion valable du 26/06/2019 au 26/06/2020

Confirmez votre engagement bénévole à nos côtés avant le 31 janvier !

par Rebondir après une épreuve

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion Rebondir 2018

Cette cotisation contribue aux frais de fonctionnement de notre association.

20,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Rebondir après une épreuve en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Confirmez votre engagement bénévole à nos côtés avant le 31 janvier ! -  Rebondir après une épreuve

Confirmez votre engagement bénévole à nos côtés avant le 31 janvier !

Réaffirmez votre engagement dans l'action de Rebondir après une épreuve et contribuez à son rayonnement !

 Nous vous remercions de vous acquitter de votre adhésion annuelle avant le 31 janvier pour valider ou conserver votre statut de Membre et oeuvrer à nos côtés en 2018 ! 

Informations fiscalité

Le don à Rebondir après une épreuve ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Rebondir après une épreuve permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page