Partenariat 2019

par Réseau des Jeuniors d'Alsace

Adhésion valable du 01/01/2019 au 31/12/2019

Partenariat 2019

par Réseau des Jeuniors d'Alsace

Fin de l'adhésion le 31 décembre 2019

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Partenariat

Ouvre droit à une réduction d'impôt

250,00 €

Partenariat

Ouvre droit à une réduction d'impôt

400,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Réseau des Jeuniors d'Alsace en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Partenariat 2019 - Réseau des Jeuniors d'Alsace

Partenariat 2019


Vous êtes dirigeant :

Le Réseau des Jeuniors d’Alsace compte  de nombreux chefs d’entreprises ou décideurs locaux, qui contribuent à son succès. Force de proposition, membre et partenaire de réseaux patronaux, notre association tisse des liens étroits avec l’ensemble des forces économiques régionales.

Rejoignez-nous ! Nous avons besoin de votre soutien.

Réseau des Jeuniors d'Alsace

www.jeuniorsdalsace.org

Informations fiscalité

Le don à Réseau des Jeuniors d'Alsace ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Réseau des Jeuniors d'Alsace permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page