Tarif RE-ADHESION 2020

par Réseau des Jeuniors d'Alsace

Validité de l'adhésion illimitée

Tarif RE-ADHESION 2020

par Réseau des Jeuniors d'Alsace

Fin de l'adhésion le 31 octobre 2020

Choix de l'adhésion

Adhérents

Coordonnées

Récapitulatif

Tarif Ré-Adhésion

Ouvre droit à une réduction d'impôt

25,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Réseau des Jeuniors d'Alsace en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

HelloAsso est une entreprise sociale et solidaire, qui fournit gratuitement ses technologies de paiement à l’organisme Réseau des Jeuniors d'Alsace. Une contribution au fonctionnement de HelloAsso, modifiable et facultative, vous sera proposée avant la validation de votre paiement.

Tarif RE-ADHESION 2020 - Réseau des Jeuniors d'Alsace

Tarif RE-ADHESION 2020

Pourquoi ré-adhèrer?

- Pour continuer à trouver soutien et conseil dans ma démarche de transition professionnelle.
- Pour soutenir le Réseau des Jeuniors d'Alsace.

Informations fiscalité

Le don à Réseau des Jeuniors d'Alsace ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : l’ensemble des versements à Réseau des Jeuniors d'Alsace permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du montant de ces versements, plafonnée à 10000€ ou 5 ‰ (5 pour mille) du chiffre d'affaires annuel hors taxe de l’entreprise. En cas de dépassement de plafond, l'excédent est reportable sur les 5 exercices suivants.

Signaler la page