Adhérer à l'association "Robots!"

par Robots!

Adhésion valable du 01/01/2018 au 31/12/2018

Adhérer à l'association "Robots!"

par Robots!

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion

Ouvre droit à une réduction d'impôt

20,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Robots! en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhérer à l'association "Robots!" - Robots!

Adhérer à l'association "Robots!"

Organisme de proximité et d’intérêt général, l'association Robots! a pour objectif la divulgation de savoirs robotiques auprès du grand public et l’accompagnement dans la mise en place de projets. Ses actions se déclinent en quatre sortes : des conférences, des événements, des ateliers et des programmes de recherche. Ces derniers se concentrent sur la question « comment, dès aujourd’hui, les robots peuvent améliorer notre quotidien ».

Les démonstrations présentées en événements résultent d’une collaboration avec des artistes.

Les ateliers consistent en sessions de 4 heures pour apprendre à utiliser un robot. Pour le robot NAO par exemple, trois sessions permettent d’en comprendre l’usage : débutant, intermédiaire et expert.

L’association s’implique aussi pour l’insertion pour tous, à travers les programmes solidaires Rob’Solidarité et Rob'Autisme.

L'adhésion annuelle est de 20 euros, 

L'adhésion donne accès aux activités de l'association, par exemple les ateliers de formation.

Informations fiscalité

Le don à Robots! ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Robots! permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page