Devenez adhérent(e) de l'association "Stéphanoises" !

par Stéphanoises

Validité de l'adhésion illimitée

Devenez adhérent(e) de l'association "Stéphanoises" !

par Stéphanoises

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

300 places restantes

Adhésion

Adhésion tout public

10,00 €

Adhésion membre bienfaiteur

Adhésion de soutien

50,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Stéphanoises en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Devenez adhérent(e) de l'association "Stéphanoises" ! - Stéphanoises

Devenez adhérent(e) de l'association "Stéphanoises" !

Ces 50 témoignages illustrent tous les courages déployés par ces ligériennes pour surmonter les difficultés liées à leur condition de femmes, tant sociétales que familiales, terriblement actuelles. L’association Stéphanoises s’investit dans un projet symbolique et ambitieux porté par des femmes. Forte de la solidarité féminine développée autour de ce projet, cette exposition forcément populaire démontre notre fierté d’être stéphanoises ! Afin de décliner ce concept à l’échelon national, nous souhaitons d’abord le réussir à Saint-Etienne en privilégiant les valeurs de notre territoire : la solidarité - le développement économique par le Design et le Numérique - l’environnement – la culture et l’éducation.


Notre projet vous séduit ? Rejoignez-nous, devenez membre actif et collaborer avec nous ! Vos idées sont les bienvenues !

Informations fiscalité

Le don à Stéphanoises ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Stéphanoises permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page