La billetterie en ligne est fermée ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

Irina Dachta | Cie Zusvex / Marie Bout (25/01)

par Théâtre du Cercle / Rennes

Le 25 janvier 2019 de 20:30 à 22:00

Irina Dachta | Cie Zusvex / Marie Bout (25/01) - Théâtre du Cercle / Rennes

Avec Irina Dachta, Marie Bout parle à ses spectateurs droit dans les yeux. Dès 12 ans.

Avec Irina Dachta, Marie Bout parle à ses spectateurs droit dans les yeux. Elle invente un langage imagé et fantaisiste utilisant les vocabulaires modestes et universels du théâtre d’objets et du conte. Elle s’autorise à dire tout haut ce qu’on pense tout bas, même quand c’est noir et cruel. Elle le fait toujours avec beaucoup d’humour, parce qu’elle croit que par le rire on peut éviter le pire.
Le temps d’une soirée, cultivons avec Irina le goût de la rencontre, le goût d’inventer et de raconter, le goût de rire toujours. Et à la fin, avant de se dire au revoir, prolongeons un peu la fête en partageant une soupe sur le plateau et pourquoi pas trinquons ensemble.

Idée et jeu Marie Bout / Mise en scène Pierre Tual / Contes Achille Grimaud / Comptines Sylvain Levey / Mises en voix Anne-Laure Pigache et en musique Pascal Thollet / Scénographie Maïté Martin / Construction Maïté Martin et l’Association In Situ (Brionne) / Lumière Gweltaz Chauviré / Veilleuse Fanny Bouffort.

Théâtre du Cercle

30 bis rue de Paris
35000 Rennes

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Emmanuelle Paty-Lacour

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à Théâtre du Cercle / Rennes ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Théâtre du Cercle / Rennes permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page