Association TOIT A MOI - Adhésion 2019

par Toit à Moi

Adhésion valable du 20/12/2018 au 31/12/2019

Association TOIT A MOI - Adhésion 2019

par Toit à Moi

Fin de l'adhésion le 31 décembre 2019

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

personnes accompagnées

gratuit

Adhésion 2019

5,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Toit à Moi en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Association TOIT A MOI - Adhésion 2019

Vous êtes engagé-e auprès de l’association (parrain, personne ressource, personne accompagnée, bénévole, mécène, salarié ou fondateur) ? Vous pouvez devenir membre de Toit à Moi.

Être membre c’est :

  • faire pleinement partie du collectif Toit à Moi
  • voter aux assemblées générales
  • lire les représentants au conseil d’administration
  • avoir la possibilité de rejoindre les instances dirigeantes de l’association (conseil d’administration, bureau).

Pour l'année 2019, le montant a été fixé par le conseil d'administration à 5 €.

Vous pouvez également demander à être membre actif.
Peut devenir membre actif, tout personne membre depuis au moins 6 mois, impliquée dans l'association de manière régulière et soutenueVotre demande devra être agrée par le bureau de Toit à Moi.

A vous de jouer ! 





Informations fiscalité

Le don à Toit à Moi ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 75% de votre don à hauteur de 536€ par an. Au delà, la réduction est de 66% du montant du don dans la limite de 20% de votre revenu net imposable, avec possibilité de report de l'excédent sur un total de 5 ans.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Toit à Moi permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page