Adhésion

par Venezuela Te Necesita

Adhésion valable du 23/07/2019 au 23/07/2020

Adhésion

par Venezuela Te Necesita

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Adhésion

50,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Venezuela Te Necesita en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coûtera que 0 € après réduction fiscale

Adhésion - Venezuela Te Necesita

Adhésion

Pour soutenir l’action de VTN, vous pouvez faire un don ou adhérér. Votre adhésion à ‘Venezuela te necesita’ est précieuse, marque votre sympathie pour nos actions et nous donne du poids dans nos actions et nos recherches de financement pour nos projets.

Les informations recueillies dans ce bulletin sont nécessaires pour traiter votre don. En application des articles 39 et suivants de la loi du 6 janvier 1978 modifiée, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification des informations vous concernant. Vous pouvez exercer ce droit en nous écrivant à dpo@venezuelatenecesita.fr ou à VTN, 11 rue Poyer 92110 Clichy.

Informations fiscalité

Le don à Venezuela Te Necesita ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable. Si vous êtes redevable de l’Impôt sur la fortune immobilière, vous bénéficiez d’une réduction de votre IFI égale à 75 % du Montant de votre don, dans la limite de 50 000 euros. Attention la fraction de don ayant donné lieu à réduction d’IFI, ne peut ouvrir droit, parallèlement, à réduction d’IR. Lorsque le don est éligible aux deux dispositifs, le donateur pourra choisir l’un ou l’autre ou bien décider de ventiler son don.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Venezuela Te Necesita permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page