Adhésions en ligne

par Yawenta France

Adhésion valable du 01/01/2018 au 31/12/2018

Adhésions en ligne

par Yawenta France

Choix de l'adhésion

Adhérents

Récapitulatif

Finalisation

Cotisation annuelle

Ouvre droit à une réduction d'impôt

Adhésion à Yawenta France !

10,00 €

Souhaitez-vous ajouter un don à Yawenta France en plus de votre adhésion ?

Montant à payer pour la durée de l'adhésion :

Votre don ne vous coutera que 0 € après réduction fiscale

0 €

Votre don ne vous coutera que 0 € après réduction fiscale

Adhésions en ligne - Yawenta France

Adhésions en ligne

Les adhérents de Yawenta France sont des personnes qui partagent les valeurs de l'association, sa vision et sa mission. 


C'est avant tout un moyen d'affirmer son engagement pour une cause et de participer pleinement aux activités d'une communauté qui ne fait que grandir de jour en jour !

En adhérant à notre association :
  • Vous êtes la voix de l'association dans votre environnement familial, amical ou professionnel. 
  • Vous devenez membre d'un projet de solidarité internationale en faveur de l'éducation et de la santé d'enfants en situation de grande vulnérabilité.
  • Vous recevrez dans votre boite mail les dernières actualités de l'organisation
  •  Vous êtes également invités à participer à l'Assemblée générale de l'association : une fois par an nous votons les rapports d'activités et les rapports financiers ; ainsi que l'élection en leur sein des nouveaux membres du conseil d'administration.

Un adhérent = une voix = une action ! 



Informations fiscalité

Le don à Yawenta France ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Yawenta France permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page