L'ensemble des places disponibles en ligne a été vendu ! Pour plus d'informations, rapprochez-vous de l'association organisatrice.

Voir la page

Atelier "Faire soi-même"

par Zéro Déchet Besançon

Le 16 février 2019 de 14:00 à 16:00

L’atelier des cosmétiques & produits d’entretien naturels vous proposent de plonger dans l’univers des produits 100% homemade et 100% BIO !

Les recettes sont simples, mais acheter les ingrédients bio de bonne qualité s’avère parfois difficile. Dans ces ateliers, on s’organise pour acheter en une fois. Vous venez les bras libres ! Hormis vos petits pots vides à remplir bien sûr.
Dans un esprit zéro déchet, on fabrique en une seule fois la même recette pour tout le monde.

Au programme : 

  • Masque/gommage
  • Démaquillant
  • Lessive

L’atelier a lieu une fois par mois et les produits fabriqués changent.

Vous serez guidés tout au long de la réalisation de ces recettes, par Sarah, qui fabriquent ses produits maison depuis plus de 2 ans.
Les ateliers des cosmétiques naturels se déroulent en petit comité. Nous aurons donc le temps d'échanger sur ces recettes.

Vous repartez avec vos productions à l’issue de l’atelier et pourquoi pas de les refaire chez vous !

______________________________________________________

10€ / Limité à 6 personnes

L'Arscyclerie

4 place saint jacques
25000 Besançon
France

Une question ?
Contactez l'association :

Votre contact Zéro Déchet Besançon

Email

Téléphone Afficher le numéro

Informations fiscalité

Le don à Zéro Déchet Besançon ouvre droit à une réduction fiscale car il remplit les conditions générales prévues aux articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

Particulier

Particulier : vous pouvez déduire 66% de votre don dans la limite de 20% de votre revenu imposable.

Organisme / Entreprise

Entreprise : L’ensemble des versements à Zéro Déchet Besançon permet de bénéficier d’une réduction d’impôt sur les sociétés de 60% du Montant de ces versements, pris dans la limite de 5 / 1000 du C.A. H.T. de l’entreprise. Au-delà de 5 / 1000 ou en cas d’exercice déficitaire, l’excédent est reportable.

Signaler la page